Задай вопрос психологу
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» человеческие слабости связаны ли со стыдом?
Преодоление страха и ненасилие EmptyСр Фев 10 2016, 20:05 автор Гость

» Помогите советом, у меня критическая ситуация.
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:09 автор Александра Иванова

» Можно ли побороть депрессию самостоятельно?
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:06 автор Александра Иванова

» Сильно переживаю когда девушки говорят что я урод, почему так?
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:06 автор Александра Иванова

» Все время то хочу то нет(
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:05 автор Александра Иванова

» Как повысить самооценку и стать уверенным в себе?
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:05 автор Александра Иванова

» Из-за чего может появиться озлобленность?
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:04 автор Александра Иванова

» Мой брат хочет убить моего отца
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:04 автор Александра Иванова

» Внимательность для мегч это умение не отвлекаться и не упускать из виду огромное количество важной информации.
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:03 автор Александра Иванова

» Как развить внимательность?
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:02 автор Александра Иванова

» Вы исказили текст.
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:01 автор Александра Иванова

» Уважаемые вопрошающие...
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:00 автор Александра Иванова

» Он мне сейчас особо внимание не уделяют
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 23:00 автор Александра Иванова

» я автор 2го вопроса подкаста "где найти любовь
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 22:59 автор Александра Иванова

» я устала ждать от любимого предложения
Преодоление страха и ненасилие EmptyПт Янв 29 2016, 22:58 автор Александра Иванова

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Задай вопрос психологу на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Преодоление страха и ненасилие

Участников: 2

Перейти вниз

Преодоление страха и ненасилие Empty Преодоление страха и ненасилие

Сообщение автор Ella Сб Фев 07 2015, 15:34

Один из специалистов по саногенному мышлению на своем сайте утверждает, что преодоление страхов приводит к неврозу <=ссылка с его ответом на вопрос. 
Согласны ли вы с его позицией?
Я до недавнего времени придерживалась лозунга "Бойся, но действуй", но я так поняла принцип ненасилия, что нельзя через силу делать то, что страшно.
Но я пугливый человек, и чтобы переработать тонну страхов посредством саногенного мышления, потребуется еще уйма времени. А мне нужно действовать смело уже сейчас, потому что из-за страхов я изолировала себя от мира.
Как лучше поступать в такой ситуации?

  • Вариант 1 или "Бойся, но действуй". Делать то, что страшно, через панику, преодолевая себя и попутно перерабатывать страхи.
  • Ненасилие, как я его понимаю. То есть оставить себя в покое, и не насилуя себя, просто перерабатывать переживания и позволить себе быть пока трусливой, избегать слишком страшных вещей.
  • Ваш вариант  Laughing

Ella
Начинающий спокер
Начинающий спокер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Преодоление страха и ненасилие Empty Re: Преодоление страха и ненасилие

Сообщение автор Александра Иванова Сб Фев 07 2015, 21:19

Вам кажется, что ненасилие - это долгий процесс. Это ошибочно. Наша практика показывает, что достаточно 7-9 угашений, чтобы страхи ослабли и насилие к себе уже не потребуется. В этом случае избегание тоже больше не потребуется. 


Исходя из того, что вы написали могу предположить, что у вас присутствует хороший навык саногенного размышления страхов только он смешан с привычкой внутреннего насилия. И мне лично не очевидно, что вы себя насилуете. Ненасилие не предполагает избегание. 
Ненасилие - это работа ума, ослабляющая страхи, некоторой договор с самим собой. Смел не тот, кто не боится, а кто может преодолеть страх. Таким образом, ненасилие значительно укорачивает время на начало действия, поскольку не требует борьбы.

Если я вас правильно поняла, то вы ищете способ научить себя действовать смело за небольшое для обучения время. Для этого нужно выработать привычку ума при построении образа будущего, воспринимать этот образ спокойно, через чувство покоя, при полном осознании всей сложности и негативности возможного исхода ситуации. Это и есть ненасилие. именно для этого и создано саногенное мышление.

PS: К сожалению ссылка на  ответ специалиста   не прикрепилась, продублируйте его  ответ.


Последний раз редактировалось: Александра Иванова (Пн Фев 09 2015, 23:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Александра Иванова
Александра Иванова
Преподаватель проекта
Преподаватель проекта

Сообщения : 570
Дата регистрации : 2014-12-23

http://www.чувствопокоя.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Преодоление страха и ненасилие Empty Re: Преодоление страха и ненасилие

Сообщение автор Ella Сб Фев 07 2015, 23:02

Преодоление страхов ведет к неврозу?




Почему вы утверждаете, что преодоление страхов ведет к неврозу? Антон.



Ответ: Очень часто дают такой совет: начни действовать и страх пройдет. Как говорится: глаза боятся, а руки делают. Да иногда это срабатывает, но только иногда. Чаще всего, если страх у человека силен, и он начинает действовать вопреки страху, то страх у него усиливается и  превращается в панику. А с паникой справиться очень трудно и человек обращается в бегство, или цепенеет, иногда становится невменяемо агрессивным.
Если даже дело не дойдет до паники, действия человека, подавляющего свой страх будут неадекватными, координация движений будет нарушена, а сложные задачи он вообще решить не сможет. Если человек не избавится от мыслей бессознательного, которые и порождают страх, то страх никуда не денется вне зависимости от того, делает он что-то или нет.
Когда говорят о преодолении страха, то складывается картинка, как будто человек преодолевает нечто внешнее – какой-то барьер, препятствие. А на самом деле преодоление страха это не что иное, как насилие над самим собой. Это насилие всегда является стрессом, разрушающим психику, особенно, если это вошло в привычку. Вот почему постоянное преодоление страхов это прямой путь к неврозу.
В жизни очень много примеров, когда человеку приходится постоянно преодолевать свои страхи, которые, тем не менее никуда не исчезают. Некоторые артисты всю жизнь ужасно волнуются перед выходом на сцену, хотя другие идут на сцену как на праздник. Есть люди, которые боятся ездить в метро, тем не менее, они ездят постоянно, с ними ничего не случается, а страх никуда не девается, и даже может усиливаться. Однажды они понимают, что их страх усилился на столько, что они уже не в состоянии его преодолеть и спуститься в метро.
Таких примеров можно привести множество, когда приобретенный опыт преодоления страха ни к чему хорошему не приводит. Даже мелкие страхи можно вырастить до размеров паники, если насиловать себя, преодолевая эти страхи. Почему так происходит? Потому что не убирается корень проблемы, который лежит в области бессознательного мышления.

Источник: 1страх.рф/faq/

Ella
Начинающий спокер
Начинающий спокер

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Преодоление страха и ненасилие Empty Re: Преодоление страха и ненасилие

Сообщение автор Александра Иванова Пн Фев 09 2015, 23:33

Поддерживаю позицию этого автора. Но я предпочла опустить все эти рассуждения, потому что вам нужно другое - знание того, как поступить?
Александра Иванова
Александра Иванова
Преподаватель проекта
Преподаватель проекта

Сообщения : 570
Дата регистрации : 2014-12-23

http://www.чувствопокоя.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения